Januar 2017

Dezember 2016

12. Notenschluss Klassenstufe 12
13 Exkursion Paris Französischkurse Klassenstufe 12
14. Zeugniskonferenz 12/1
15. Adventskonzert in der Kirche St. Josef
16. letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

November 2016

4. Bestenfeier
11 Exkursion nach Verdun Klasse 9b und c (H. Molz, H. Silvanus)
Berufsorientierung Klassenstufe 10
14. Eternseminar Klassenstufe 5 (Teil 1)
18. White Horse Theatre Klassenstufen 6 und 7
21. Elternseminar Klassenstufe 5 (Teil 2)
Stark ins Leben Klasse 9a
22. Stark ins Leben Klasse 9b
23. Stark ins Leben Klasse 9c
24. Stark ins Leben Klasse 9e
25. Stark ins Leben Klasse 9d
26. u. 27. Adventsmärke Merzig und Losheim (H. Silvanus/H.
28. Aids-Prävention Klassenstufe 9 Herr Gerschwitz (Buchautor)

Oktober 2016

2. - 7. Irland Exkursion Klasse 10
4. Pädagogische Konferenzen Klassenstufe 8
7. Letzter Schultag vor den Herbstferien
25. Workshop US-Election für bili-Gruppen Klassenstufe 10
27. Fachkonferenznachmittag
28. Vortrag der amerikan. Konsulin zum Thema "US-Election" für Klassenstufe 12

September 2016

2. Orientierungstag Klasse 5b
3. - 7. Exkursion Berlin 12 Politik (H. Diedrich)
5. Orientierungstag Klasse 5c, 8b
5. - 7. Exkursion 11 Geschichtskurs nach Buchenwald und Berlin (H. Silvanus, H. Lorenz)
7. Orientierungstag Klasse 5d
9. Orientierungstag Klasse 5e
12. Orientierungstag Klasse 8a, 8c
13. Orientierungstag Klasse 8d
15. Fachkonferenznachmittag
16. Einweihung Erweiterungsbau
17. Kollegiumsausflug
19. Wahl18 Uhr Elternvertretung Klassenstufe 5 - 7
20. 18 Uhr Elternvertretung Klassenstufe 8-12
19:30 Uhr Gesamtelternvertretung
"Abi was dann" Klassenstufe 11 und 12
23. Unicef Sponsorenlauf
29. Klasse 6a Einlösung Preis Landkreis Merzig-Wadern auf der Burg Montclair (Frau Seckelmann)
30. 19 Uhr Kammerkonzert

August 2016

29. 1. Schultag 2016/17, Gesamtkonferenz
31. Orientierungstag Klasse 5a

Juli 2016

4. und 5. Zeugniskonferenzen 5 - 11
6. - 8. Sporfest Klassenstufen 5 - 7
7. Fahrt zur Gedenkstätte Strufhof der Klassen 10a, 10c, 10d (Fr. Grandjean, Fr. Math, H. Schütz)
11. Kennenlerntag der neuen 5er
14. Fahrt zur Gedenkstätte Struthof der Klasen 10b und e (Dr. Schneider, H. Schütz)
15. Zeugnisausgabe und letzter Schultag vor de Sommerferien

Juni 2016

03. Auftritt der Musical-AG in der Stadthalle mit "Once in this Island" (Frau Kaspar-Hort)
09. Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Abiturprüfung
16. und 17. Mündliche Abiturprüfungen
21. Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik WK II Jungen und Mädchen
22. Jugend trainiert für Olympia WK III Jungen und Mädchen
23. Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik WK IV Jungen und Mädchen
24. Abiturfeier
27.06 - 01.07. Fahrtenwoche
Mehrtägige Fahrten: Kl. 5a Schullandheim (Fr. Secklelmann, Fr. Baur)
Kl. 5b Schullandheim (Fr. Math, Fr. Wagner)
Kl. 5c Jugendherberge Bad Bergzabern (Fr. Schulz, H. Blumann)
Kl. 5d Jugendherberge Weiskirchen (H. Harder, Fr. Müller)
Kl. 5e Jugendherberge Homburg (H. Naudorf)
Kl. 6a Jugendherberge Traben-Trabach (Fr. Stein, H. Schütz)
Kl. 6b Jugendherberge Rursee (Fr. Engels, Fr. Jacobs)
Kl. 6c Jugendherberge Traben-Trabach (H. Dillschneider, Fr. Grandmontagne-Lauer)
Kl. 6d
Kl. 10a
Kl. 10b Barcelona (H. Ortinau, Frau Klein)
Kl. 10c Schwarzwald (Fr. Scheuer, H. Müller C 2)
Kl. 10d Starnberger See (H. Barbian, Fr. Laponche)
Kl. 10e Avignon (Fr. Silvanus, Fr. Ewen)
30.06. - 13.07. Betriebspraktikum der Klassenstufe 9

Mai 2016

04. Ausgabe der Minizeugnisse
Fahrt nach Verdun der Klassen 9e und 10e (Fr. Silvanus, H. Braun)
09. Jugend trainiert für Olympia Fuball WK III Mädchen
12. Jugend trainiert für Olympia Fußball WK IV Mädchen
18. Besuch der Synagoge in Saarbrücken der Klassenstufe 5 (Fr. Math, Fr. Grandjean, Fr. Schulz, H. Schütz)
20. Latinumsprüfung Klasse 10
Jugend trainiert für Olympia Fußball WK II Jungen
24. Besuch des Klosters St. Matthias in Trier Klasse 8b (Fr. Grandjean)
26. - 30. Int. Jugendbegegnung in Verdun Klasse 9e (Frau Math)

April 2016

13. - 15. Abitur Hörverstehenprüfungen Spanisch, Englisch, FranzösischSchriftliche Abiturprüfungen
18. Jugend trainiert für Olympia Fußball WK II Jungen
20.04 - 02.05. Schriftliche Abiturprüfungen
20. und 21. Wandertag 5, 6 bzw. 7 und 8
26. und 29. Wandertag Klassenstufe 11 bzw. 9 und 10

März 2016

1. Vera 8 Mathematik Klassenstufe 8
2. und 3. Fahrt der Klassen 9a,b,c und d nach Verdun (Fr. Engels, H. Silvanus, H. Munger, H. Molz)
7. Infoveranstaltung der Klassenstufe 7
22. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse 12/2
25.03. - 08.04. Osterferien
29.03. - 01.04. Ferienschule Oserhase (Frau Engels)

Februar 2016

2. Faschingsveranstaltung der Schülververtretung
3. KDS-Cup Oberstufenfußballturnier
4. Pädagogischer Tag des Lehrerkollegiums
8. - 12. Faschingsferien
14. Rosenaktion der Schülervertretung
15. Infoveranstaltung für die Klassenstufe 10
17. - 23. Anmeldungen Klasse 5
22. Infoveranstaltung für Klassenstufe 9

Januar 2016

9. - 16. Skikurs der 8er Klassen
11. - 15. Out of Snow Klassenstufe 8
22. Abend der offenen Tür für die Grndschüler
23. Unterrichtsbesuche der Viertklässler der Grundschulen
26. und 27. Zeugniskonferenzen 5-11
28. Verkehrssicherheitstag für Klassenstufe 11
29. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Dezember 2015

7. Jugend trainiert für Olympia Handbal WK III Jungen
9. Tag der Berufsorientierung Klassenstufen 11 und 12
10. Notenschluss Klassenstufe 12
11. Jugend trainiert für Olympia Handball Mädchen WK IV
14. Adventskonzert in St. Josef
Jugend trainiert für Olympia Handball Mädchen WK IV
15. Zeugniskonferenz 12/1
17. Jugend trainiert für Olympia Handball Jungen WK IV
18. Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Zeugnisausgabe 12/1

November 2015

2. Erster Schultag
4. Bestenfeier
6. White Horse Theatre Klassenstufe 6 und 7
9. Elternseminar Klassenstufe 5 Teil 1
9.11 - 25.11. Stark ins Leben Klassenstufe 10
16. Elternseminar Klassenstufe 5 Teil 2
19. Kammerkonzert
27 Jugend trainiert für Olypmia Basketball Jungen WK III
Berufsorientierung Klassenstufe 10
27. - 29. Teilnahme an den Adventsmärkten in Merzig und Losheim (H. Silvanus, H. Barbian)

Oktober 2015

5. - 10. Irland-Exkursion Klassenstufe 10 Bili-Politik
12. Info-Abend Skikurs Klassenstufe 8
14. Sprachprüfungen Klassenstufe 12
16. Letzter Schultag vor den Herbstferien

September 2015

7. Erster Schultag
14. Orientierungstag Klasse 5a
Wettbewerbstag Biologo
16. Orientierungstag Klasse 5b
17. - 18. SV-Seminar
17. - 19. Exkursion 12er Kurse Geschichte zur Gedenkstätte Buchenwald
18. Orientierungstag Klasse 5c
21. Orientierungstag Klasse 8a
22. Orientierungstag Klasse 8b
24. Orientierungstag Klasse 5d
Fachkonferenzennachmittag
25. Orientierungstag Klasse 8c, 5c
26. Kollegiumsausflug
28. Orientierungstag Klasse 8d
Wahl der Elternvertretung 5,8 und 11
anschl. Sitzung der Gesamtelternvertretung

August 2015

1. - 31. Sommerferien

Juli 2015

7. Jugend trainiert für Olympia WK III Mädchen und Jungen Leichtathletik
8. Jugend trainiert für Olympia WK IV Mädchen und Jungen Leichtathletik
7. 11er Kurs Politik u. 10c Fahrt nach Straßburg (Herr Barbian, Fra Laponche)
7. bwz. 8. Fahrt zum KZ Struthof Klassen 10b - 10e (Fr. Grandjean, H. Braun)
8. Konzert des erweiterten Musikunterrichts Klassenstufe 5 in der Aula
9. Kennenlerntag für die neuen Fünfklässler
Jugend trainiert für Olympia WK II Mädchen und Jungen Leichtathletik
9. - 22. Betriebspraktikum der Klassenstufe 9
12. Konzert der Kammermusik AG, Erbringen
13. und 14. Zeugniskonferenzen 8 - 11
15. - 17. Projekttage Klassenstufen 5 - 11
18. Schulfest
20. Sportfest Klassenstufe 5
21. Sportfest Klassenstufe 6
22. Sportfest Klassenstufe 7 + 8

Juni 2015

01. Bekanntgabe der schriftl. Abiturergebnisse
08. Mündliche Abiturprüfungen - unterrichtsfrei
09. Mündliche Abiturprüfungen
15. "Mit Teenies leben"
19. Abiturfeier
29. u. 30. Projekttage Klassenstufe 9

Mai 2015

4. - 12. "Internetchancen und -risiken" Info-Veranstaltungen Klassenstufe 8
12. Jugend trainert für Olympia WK II Jungen
13. Schullaufmeisterschaften
Welttag des Buches Klassenstufe 5
18. - 20. Abitur Nachtermine
18. Jugend trainert für Olympia WK III Mädchen Fußball
20. Latinumsprüfung
21. Jugend trainiert für Olympia Mädchen WK II Mädchen
26. - 29. Fahrtenwoche mehrtägige Fahrten:
Kl. 6a Jugendherberge Hermeskeil (Dr. Schieffer, Fr. Voß)
Kl. 6b Jugendherberge Bad Kreuznach (J. Müller, Fr. Senzig)
Kl. 6c Jugendherberge Neustadt/Wstr. (H. Dillschneider, Fr. Schmidt)
Kl. 6d Jugendherberge Simmerath (E. Müller, Fr. Engels)
Kl. 6e Jugendherberge Traben-Trabach (H. König, Fr. Lux
Kl. 9b Köln (H. Ortinau, Frau Sanfilippo)
Kl. 10a London (H. Hannusch, Frau Stein)
Kl. 10b u. e Barcelona (Fr. Serf-Schilz, Fr. Baqué, H. Braun, Fr. Welde)
Kl. 10c Nordwejk (H. Müller C2, Fr. Laponche)
Kl. 10d Nordseeküste (Fr. Hoffmann, Fr. Wurster)
11er Kurse
Amsterdam (Dr. Buchwald, Fr. Seckelmann, Dr. Schneider)
Köln (Fr. Becker, Fr. Arena)
Paris (Fr. Erschens, H. Krämer)

April 2015

7. - 10. Osterhasenschule
14. Jugend trainiert für Olympia Fußball Jungen WK II
15. Abitur Deutsch, Wandertag Klassenstufe 5 + 6
16. Abitur Englisch, Wandertag Klassenstufe 7 und 8
20. Abitur Französisch
21. Abitur Mathematik
Wandertag Klassenstufe 11
22. Abitur Spanisch
23. Abitur Geschichte, Erdkunde, Politik
Wandertag Klassenstufe 9 und 10
19.00 Uhr Kalvierkonzert Jonas Stark mit Kammermusik AG
Welttag des Buches Klassenstufe 5
24. Abitur Bio, Chemie, Physik, Informatik
27. Abitur Latein
28. Abitur Musik, Religion, BK, Philosophie, Sport
23. - 29. Infoveranstaltungen Klassenstufe 6 "Neue Medien positiv"

März 2015

02. Vera 8 Deutsch
13. Cambridge BEC-Vantage Prüfung Klassenstufe 12
16. Sportprakt. Abiturprüfungen
18. Zeugnisausgabe 12/2
18. Aidsprävention Klassenstufe 9 Theateraufführung Sporthalle, Fr. Lux
19. - 21. Klosteraufenthalt in Urft 12 RK-Kurs H. Braun, Fr. Wurster
23. Abitur Hörverstehen Spanisch
24. Abitur Hörverstehen Englisch
25. Abitur Hörverstehen Französisch
27. KDS-Cup
30.03 - 10.04. Osterferien

Januar 2015

09. - 15. Skikursin Saalbach-Hinterglemm und Oberwesel bzw. "Out of Snow" in Oberwesel
18. Auftritt der Muscial AG im Cloef Atrium
23. Abend der offenen Tür
24. Unterrichtsbesuche der Viertklässler der Grundschule
30. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Februar 2015

5. - 8. Berlinexcursion Klassenstufe 11 Politik Herr Barbian, Herr Lorenz
12. Pädogischer Tag des Kollegiums
16. - 20. Faschingsferien

Dezember 2014

1. Kuchenverkauf (Erlös für Aids-Hilfe)
2. Jugend trainiert für Olympia Handball WK II Jungen
4. und 5 Aufführung des Musicals "Cinderella" durch die Muscal-AG in der Stadthalle Merzig
8. und 9. 10c Seminar "Stark ins Leben" in Homburg
12. E-Kurs 12 Latein, Luxenburgbesuch (Frau Arena)
14. - 17. Besuch der Partnerschule Staatl.Gymnasium Arnstadt
15. Adventskonzert in St. Josef
16. Besuch InnoZ Laborführerschein Klasse 8e
19. Zeugnisausgabe 12/1

November 2014

3. Elternseminar Klasse 5 Deutsch
7. Jugend trainiert für Olympia Tischtennis
10. Jugend trainiert für Olympia Tischtennis
10. Elternseminar Klasse 5 Mathe
11. Vortrag Prof. Dr. Spitzer zum Thema "Digitale Demenz" in der Stadthalle Merzig
12. 10c und 10e Seminar "Stark ins Leben" in Dreisbach
Besuch InnoZ - Laborführerschein Klasse 9e Bio Plus
14. Aufführung des "White Horse Theatre" in der Sporthalle für Kl. 6 und 7
19. Feierstunde zur Auszeichnung besonderer Leistungen
17. -18. 10a "Seminar Stark ins Leben" in Homburg
17. Elternseminar Englisch
20. Besuch InnoZ Laborführerschein Klasse 8a
21. Tag der Berufsorientierung Klassenstufe 12
Besuch InnoZ Laborführerschein Klasse 8b
24. Elternseminar Allgemeiner Teil
24. -25. 10b Seminar "Stark ins Leben" in Homburg
28. - 30. Teilnahme an den Adventsbasaren in Merzig und Losheim (Herr Silvanus, Herr Barbian)

Oktober 2014

01. Wahl der Schülersprecherin
01. und 02. Orientierungstage 8e
07. "Abi was dann" für Klassen 11 und 12
08. und 09. Orientierungstage 8d
08. - 10. Cinéfête Klassen 10 a - c und E- und G-Kurs -Französisich (Ascher, Baque, Serf-Schilz, Weidemann-Meyer)
16. Preisverleihungsfeier Biologo-Wettbewerb
30. Teilnahme am Halloween-Lauf Oppen

September 2014

8. Erster Schultag 2014/15
10. - 17. Orientierungstag Klassentufe 5
10. u. 11. Orientierungstage Klasse 8a
15. Biologo-Wettbewerb
Sitzung Gesamtelternvertretung
17. 11er Schüler mit "Stark ins Leben" und Sparda-Bank nach Paris (Frau Lux)
17. u. 18. Orientierungstage Klasse 8b
18. u. 19. SV-Seminar
Schülerinnentag Uni Kaiserslautern Klassenstufe 10
21. - 27. Irlandfahrt Bili-Schüler Klassenstufe 10
27. Kollegiumsausflug
29. Wahl Elternvertretung Klassenstufe 5 - 7
30. Wahl Elternvertretung Klassenstufe 10 - 12

Juli 2014

1. und 2. Klassenstufe 5 (alle) und Klassestufe 6 (evang. Schüler) Besuch der Synagoge in Saarbrücken (Frau Wurster
1. Dienstbesprechung und Personalversammlung
2. Verleihung Sportabzeichen
2. - 23. Besuch ungarischer Schülergruppe
4. Chanson à l'ecole
07. Fahrt nach Verdun 9d (Frau Eller)
Telc-Sprachprüfung Französisch
07. - 11. Fahrtenwoche, mehrtägige Fahrten:
Kl. 6a Jugendherberge Kaub (Frau Simon, Herr Braun)
Kl. 6b Jugendherbege Neustadt (Herr Harder, Frau Grandmontagne-Lauer)
Kl. 6c u. 6d Jugendherberge Cochem (Frau Schulz, Herr Görgen, Frau U. Müller, Herr Michael Müller
Kl. 6e Jugendherberge Neuerburg (Herr Naudorf, Frau Stein)
Kl. 10a London ( Frau Becker, Frau Kleser)
Kl. 10b Balaton/Budapest (H. Diedrich)
Kl. 10c Jugendherberge Walchensee/Bayern (Herr Barbian, Frau Laponche)
Kl. 10d Ijsselmeer (Frau Lux, Herr J. Müller)
Kl. 10e Gardasee (Herr Silvanus)
11er Kurse Amsterdam (Frau Kohr-Walter, Herr König, Frau Baqué, Herr Neisius, Herr Ortinau, Herr Blumann)
Ijsselmeer (Frau Ascher, Herr Molz, Herr Munger)
10. - 23. Betriebspraktikum der Klassenstufe 9
14. Zeugniskonferenzen 8 - 11
15. Zeugniskonferenzen 8 - 11
16. 11er Kurs Bio in Saarhölzbach zur Gewässerexkursion (Frau Schmitt)
Klasse 6e Römisches Trier (Frau Arena, Frau Eller)
12 Kurs Bio Losheimer Stausee, biologische Exkursion (H. Barbian)
16. - 30. Juli Ausstellung "Fair Gess" Seminarfach Kl. 12 im Rathaus
17. Sportfest Klassenstufe 6
18. Sportfest Klassenstufe 5
21. Kennenlerntag für die neuen Fünftklässler
21. 23. Seminarfach Film- und Filmgeschichten München
22. Sporfest Klassenstufe 7 und 8
23. Preisverleihungsfeier "Geographie Wissen"
25. Ausgabe der Jahreszeugnisse
ab. 28.07 - 05.09. Sommerferien

Juni 2014

11. Besuch der Partnerschule aus Thionville
Exkursion der Französischkurse Kl. 11 nach Verdun (internationale Gedenkfeier)
Erfahrungsaustausch mit Grundschullehrern
17. Unterricht nach Freitagsplan
Kammerkonzert in der Aula
20. Brückentag
23. und 24. Mündliches Abitur
24. Exkursion Kl. 6 und 7. zur Partnerschule in Thionville
27. Abiturfeier in der Stadthalle
Klasse 9c und 9e, Besuch Verdun (H. Braun, H. Silvanus)
28. Abiball in der Eisenbahnhalle in Losheim

Mai 2014

2. Englisch-Abitur - Studientag der 11er Kurse
5. Preisverleihungsfeier Klassenraumwettbewerb
6. Französisch-Abitur
7. Mathematik-Abitur - Wandertag der Klassenstufen 7 und 8
8. Spanisch-Abitur
9. Abiturprüfung Geschichte, Politik, Erdkunde - Wandertag der 9 und 10
12. Abiturprüfung Biologie, Chemie, Physik
13. Latein-Abitur
14. Abiturprüfung in BK, Sport, Informatik
15. Schullaufmeisterschaften in Losheim
16. Aufführung der Muscial AG anlässlich des Tages der Schulmusik in der Alten Feuerwache in Saarbrücken
20. Fahrt zur Unibibliothek 11er Seminarfach Frau Schellenbach, Frau Ewerhardy
23. Latinumsprüfung
23. 1. Schultanzsportmeisterschaft (Fr. Serf-Schilz)
27. Unterricht nach Donnersstagsplan
28. Ausgleichstag
30. Brückentag

April 2014

01. Exkursion zum Technikmuseum in Mannheim, Physikzirkel (H. Lion)
02. Zeugnisausgabe 12/2
07. Abitur Hörverstehen Spanisch
08. Abitur Hörverstehen Englisch
09. Abitur Hörverstehen Französisch
14. - 25. Osterferien
22. - 25. Ferienschule "Osterhase"
29. Gesamtkonferenz
30. -14.05. schriftliche Abiturprüfungen
30. Deutschabitur - Wandertag der Klassenstufen 5 und 6

März 2014

03.-07. Faschingsferien
14. - 21. Skikurs der 8er Klassen
16. - 21. Out of Snow Klasse 8
17. Exkursion Kurs 11 Physik zur Uni Mainz (H. Lux, H. Schommer)
19. Jugend trainiert für Olympia Fußball WK II Jungen
25. Vera 8 Englisch Klassenstufe 8
Filmpremieren "Dance to Death" Kl. 7b
27.03 - 03.04. Fahrt nach Ausschwitz Kurs 11 Geschichte (H. Silvanus, H. Lorenz)Vera 8 Englisch Klassenstufe 8
28. Zeugniskonferenz12/2

Februar 2014

03. beweglicher Ferientag
11. Jugend trainiert für Olympia Handball WK IV Mädchen
12.-18. Anmeldungen Klasse 5
14. Rosenaktion der Schülervertretung
Exkursion der Klasse 8c zum Zeitungsmuseum Wadgassen
17. Info-Veranstaltung für Klasse 9
24. Info-Veranstaltung für Klasse 7
26. Fastnachtsdisko der Schülervertretung
27. Pädagogischer Tag des Lehrerkollegiums

Januar 2014

18. Unterrichtsbesuche der Viertklässler der Grundschule
21. Jugend trainiert für Olympia Handball WK IV Mädchen
23. Wettbewerbstag Bundeswettbewerb Fremdsprachen
Auszeichnung von Juniorstipendiaten der Studienstiftung Saar
Gespräch der Elternvertretung mit der Saar-Pfalzbus GmbH wegen Problemen beim Bustranser
27., 28. Zeugniskonferenzen 5-11
31. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Aids-Information für Klassenstufe 9

Dezember 2013

3./4. Seminar "Fit ins Leben" in Cochem, Klasse 10a, 10d
10. Jugend trainiert für Olympia: WK 3 Mädchen Handball
10./11. Seminar "Fit ins Leben" in Cochem, 10b, 10c, 10e
11. Ausstellungseröffnung Fairgess Seminarprojekt Klassenstufe 12, H. Chr. Müller
13. Abend der offenen Tür
16. Adventskonzert in St. Josef
19. Zeunisausgabe 12/1

November 2013

04. Elternseminar Kl. 5 - allgemeiner Teil
08. Gruselparty der SV für Klassenstufe 5 und 6
08. - 28. Ausstellung von Schülerarbeiten in der Stadthalle
11. Elternseminar Kl. 5 - Deutsch
13. Jugend trainiert für Olympia: WK 3 Jungen Handball
14.-16. Aufführung des Musicals "Ronja Räubertochter" durch die Musical-AG
15. Aufführung des "White Horse Theatre" in der Sporthalle für Kl. 6 und 7
15. Jugend trainiert für Olympia: Tischtennis (Dr. Schieffer)
18. Elternseminar Kl. 5 - Mathematik
18. Jugend trainiert für Olympia: Tischtennis (Dr. Schieffer)
19. Theaterbesuch 11er E-Kurs Englisch in Trier "The Wave"
21. Jugend traineirt für Olympia: WK 2 Handball Mädchen
22. Veranstaltung zur Berufsorientierung für Klasse 10 bei der CEB
25. Elternseminar Kl. 5 - Englisch
27. Dichterlesung im Rahmen des Literaturfestivals Saarschleife in der Aula
28. Jugend trainiert für Olympia: WK 2 und 4 Jungen Handball
30. - 01.12 Teilnahme an den Adventsbasaren in Merzig und Losheim (Herr Silvanus, Frau Leistenschneider, Herr Barbian)

Oktober 2013

01. Infoabend Skikurs
04. unterrichtsfrei Ausgleichstag Schulfest
10. Tag der Berufsorientierung für Klassenstufe 12
12. Festgottesdienst und Festball zum Schuljubiläum
15. Feierstunde zur Auszeichnung besonderer Leistungen

September 2013

02./03. Orientierungstage Kl. 8b
09./10. Orientierungstage Kl. 8c
11. Fachkonferenzennachmittag
16. Wahl der Elternvertreter 5,8 und 11
Sitzung der Gesamtelternkonferenz
23./24. Orientierungstage Kl. 8d
28. Kollegiumsausflug
30./01.10 Orientierungstage Kl. 8e

August 2013

19. Erster Schultag 2013/14
21. Kl. 6c und 10d: Teilnahme am integrativen Sportfest Laurentiushöhe Schwemlingen
21. - 27. Orientierungstage Klassenstufe 5
25. - 27. Exkursion der Geschichtskurse Kl 12 nach Buchenwald, Weimar, Arnstadt
28./29. Orientierungstag Kl. 8a
29./30. SV-Seminar (Kl-Sprecher und Stellv. Kl.8-12)

Juli 2013

01. - 02. Leichtathetikturnier mit Abnahme der Sportabzeichen
Klassenstufen 5 und 6
03. Kennenlerntag der neuen 5er
04. Nachbesprechung des Betriebspraktikums
05. Ausgabe der Jahreszeugnisse
ab 08. Sommerferien

Juni 2013

03. Elternabend zum Thema "Gefahren im Internet"
06. Bekanntgabe der schriftlichen Abiturarbeiten
06. Jugend trainiert für Olympia: WK IV Mädchen Fußball
07. und 08. Aufführung der Theater AG "Die drei Musketiere" in der Stadthalle
10. Tag der Schulmusik für die Klassenstufe 5
12. schriftliche Latinumsprüfung für die Klassenstufe 10
13. Mündliche Abiturprüfungen
18. Notenschluss 5 - 11
19. "Abistreich"
Konzert der Big Band mit der Blue-Lake Bigband aus den USA
20.06. - 03.07. Betriebspraktikum der Klassenstufe 9
20. Fußballturnier
Workshop der Blue-Lake Bigband mit der Stefansberg Bigband
21. Abiturfeier
22. Abiturball
24. Zeugniskonferenzen 8-11
Klavierworkshop mit Prof. Duiz
25. Zeugniskonferenzen 5-7
26.-28. Projekttage
27. Jugend trainiert für Olympia: WKIII Jungen Fußball Endrunde Saarland
Klavierkonzert in der Aula mit Stefan Bone
29. Schulfest mit Präsentation der Projekte
Ehemaligentreff

Mai 2013

3. Schullaufmeisterschaften in Losheim am See
10. beweglicher Ferientag
16. - 18. Klosterwochenende der 9e
21. - 24. Fahrtenwoche
23. Großer Wandertag
26. - 28. Klosterwochenende der 11er
31. beweglicher Ferientag

April 2013

02. - 05. Ferienschule "Osterhase"
09. Infoveranstaltung für die Klassenstufe 7 zur Fächerwahl für die Klassenstufe 8
10.. - 23. schriftliche Abiturprüfungen
10. Wandertag der Klassenstufen 5und 6
11. Wandertag Klassenstufen 7 und 8
16. Wandertag Klassenstufe 11
18. Wandertag Klassenstufen 9 und 10

März 2013

05. Notenschluss 12/2
05. Landeszentrale Vergleichsarbeit Vera 8 Mathematik
08. Zeugniskonferenz 12/2
13. Ausgabe Zeugnisse 12/2
16. Konzert und Workshop der King Singers in der Stadthalle
18. Abitur Hörverstehen Spanisch
19. Abitur Hörverstehen Englisch
20. Abitur Hörverstehen Französisch
21. - 22. Abitur Fachprakt. Pürfungen in BK
22. Oberstufenfußballturnier (KDS-Cup) in der Sporthalle
25.03. -05.04. Osterferien

Februar 2013

06. Faschingsparty der Klassenstufen 5 und 6
07. Pädagogischer Tag des Kollegiums
11. - 14. Faschingsferien
19. Info-Veranstaltung für die Klassenstufe 9
19. Jugend trainiert für Olympia: WK IV Handball Mädchen
20. Infoveranstaltungen für die Klassenstufe 10
20. - 26. Anmeldungen der Grundschüler
23.02. - 02.03. Skikurs in Saalbach-Hinterglemm bzw. "Out of Snow" in Bad Neuenahr (Klassenstufe 8)

Januar 2013

08. Jugend trainiert für Olympia WK IV Mädchen Handball
18. Abend der offenen Tür
21. Unterrichtsbesuche der Viertklässler der GrundschuleNeujahrsempfang zum 125-jährigen Jubiläum der Schule
24. Neujahrsempfang zum 125-jährigen Jubiläum
25. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
28. Jugend trainiert für Olympia WK III Jungen u. WK IV Mädchen Tischtennis

Dezember 2012

05. Theaterbesuch E-Kurs 11 Deutsch "Geschichten aus dem Wienerwald" (Frau Killies)
01. - 02. Teilnahme an den Adventsbasaren in Merzig und Losheim (Herr Silvanus, Frau Leistenschneider, Herr Barbian)
04. Feierstunde zur Auszeichnung besonders erfolgreicher oder besonders engagierter Schüler
05. Jugend trainiert für Olympia Handbal WK II Mädchen
07. Leseabend der Klasse 7a (Frau Forster)
12. - 16. Exkursion Geschichtskurse Kl. 12 nach Theresienstadt (Herr Silvanus, Herr Lorenz)
14. Exkursion Klassenstufe 11 nach Bonn (Haus der Geschichte) (Herr Müller)
14. Lesenacht der Klasse 7c (Frau Kleser)
17. Exkursion der Französischkurse Kl. 12 nach Paris (Frau Ascher)
21. Zeugnisausgabe 12/1

November 2012

5. Elternseminar - allgemeiner Teil
7. Aufführung des "White Horse Theatre" für Klassenstufen 6 und 7
11. Auftritt der Muscial-AG in der Stadthalle mit Ausschnitten von "Momo" (Frau Kaspar-Hort)
12. Elternseminar: Deutsch
14. Sitzung Gesamtelternvertretung
14. Workshop von Brittani Washington für Klassenstufe 9 und Bigband (Herr Jakobs)
15. Jugend trainiert für Olympia, WK II Basketball Jungen
16. Berufsorientierung bei der CEB der Klassenstufe 10
16. Besuch des Forscherzentrums (INNO-Z), Merzig Kurs 12 Physik (Frau Hector)
19. Elternseminar: Mathematik
26. Elternseminar: Englisch
30. Infoabend zu Auslandsaufenthalten in Klasse 10 und 11

Oktober 2012

2. Grusel-Party der Klassenstufen 5 und 6
5. und 6. Orientierungstage für die Klasse 8a
9. Jugend trainiert für Olympia Fußball WK II Jungen
11. - 12. Aufführung des Musicals "Momo" in der Stadthalle (Frau Kaspar-Hort)
15. Elternversammlung FGTS (Herr Blumann)
18. Jugend trainiert für Olympia WK III Jungen
18. Personalversammlung
19. Info-Abend Skikurs (Frau Klein, Herr Ortinau)
22. - 02.11 Herbstferien

September 2012

7. Exkursion der Klasse 9d zu "Musik für junge Ohren" (Frau Grandjean)
11. Fachkonferenznachmittag
12. und 13. Orientierungstag der 8c bzw. 8d
14. Kollegiumsausflug
17. Orientierunstag 8e
24. Wahl der Elternvertretung 5-7
25. Wahl der Elternvertretung 8-12
25. "Abi - was dann?" für Klassenstufe 11 und 12 in Saarbrücken
25. Sparkassenveranstaltung: Be your own hero, 10e (H. Weidig)
28. - 29. Orientierungstage der Klasse 8b
28. - 02.10. Teilnahme der Muscial-AG am Europ. Jugend-Musical Festival in Herxheim

August 2012

16. Erster Schultag 2012/13, Gesamtkonferenz
16. - 06.09. Besuch einer ungarischen Schülergruppe (Herr Lorenz)
22. - 28. Orientierungstage der Klassen 5
22. - 26. Exkursion des Schulsanitätsdienstes nach Berlin (Herr Barbian)
28. Übergabe der TELC-Zertifikate an Schüler der Klassenstufen 10 und 11
30. BioLogo-Wettbewerb, 1. Runde, Klassenstufen 6-10
30. - 31. SV-Seminar in Weiskirchen (Frau Leistenschneider, Herr Barbian)

Juli 2012

Schulferien

Juni 2012

2. Prüfungen für Cambridge FCE-Zertifikat (Frau Kleser)
6. Bekanntgabe der Noten der schriftlichen Abiturprüfung
8. Pädagogischer Tag der Lehrer
11. Klasse 9b nimmt an einem internationalen Lernstandsvergleich teil
13. und 14. Mündliche Abiturprüfungen
14. - 27. Betriebspraktikum der Klassenstufe 9
19. und 20. Zeugniskonferenzen 5-11
19. Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik WK II Jungen und Mädchen
20. Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik WK IV Jungen und Mädchen
21. Jugend trainiert für Olympia Leichtathletik WK III Jungen und Mädchen
21. - 23 Jugend debattiert in Berlin (H. Lorenz)
23. Schulbuchbörse von Förderverein und Elternvertretung
26. Sportfest Klassenstufen 5-8
27. Kennenlerntag der neuen 5er
28. Abiturfeier in der Stadthalle
29. Ausgabe der Jahreszeugnisse 5-11
29. Abiball in der Eisenbahnhalle
- 14.08. Sommerferien

Mai 2012

11. PromNight der Klassenstufen 10 und 11
15. Jugend trainiert für Olympia Tennis WK II Mädchen
18. Beweglicher Ferientag
21. PromNight Klassenstufen 10 und 11
23. Latinumsprüfung Klasse 10
29.-01.06. Fahrtenwoche
30. Großer Wandertag
31. Preisverleihungsfeier Bundeswettbewerb Fremdsprachen in Saarbrücken

April 2012

10. - 13. Ferienschule Osterhase (Fr. Leistenschneider)
18.04. - 02.05. Schriftliche Abiturprüfungen
18. und 19. Wandertag
20. Ausgabe der "Minizeugnisse"
20. Übergabe einer Spende an die "Lebenshilfe Merzig" durch die Schülervertretung
24. und 26. Wandertag
27. Konzert der Stefansberg Bigband in Wadgassen

März 2012

01. Landeszentrale Vergleichsarbeit VERA 8 in Deutsch für die Klassen 8
01. Die Schulkonferenz beschließt Antrag auf Erweiterng des Schulgebäudes
04. - 11. Skikurs der 8er Klassen ( H. Kühne, H. Blumann, Fr. Klein, H. Dillschneider, H. König, H. Müller C 1, H. Ortinau, Fr. Stein)
05. - 09. Out of Snow Week Kl. 8 - Begegnungsmaßnahme mit einer polnischen Schule (Frau Leistenschneider, Herr Barbian)
5. Jugend trainiert für Olympia WK III Tischtennis, Jungen und Mädchen, WK IV Jungen
5. und 9. Projekt "Unternehmer im Klassenzimmer" für Klassenstufe 10 (Frau Laponche, Herr Zimmer von der Firma Innexio)
7. Schüler experimentieren (H. Neisius)
9. Jugend trainiert für Olympia Schwimmen, WK II Mädchen und Jungen
9. Projekttag "THW" der FGTS (Herr Blumann)
15. Gesamtkonferenz
16. "Gemeinsam älter werden" Stadthalle (H. Lorenz, H. Dr. Quinten), Unterstufenchor (H. Christian)
16. Apres-Ski-Party der Schülervertretung in der Aula
19. Zeugniskonferenz 12/2
20. Aufführung von "Die Physiker" in der Aula
20. Exkursion der Klasse 9b nach Trier (Frau Ziegler)
21. Ausgabe der Zeugnisse 12/2
23. Jugend trainert für Olympia Schwimmen, WK IV Jungen und Mädchen
23. Exkursion der Physik-AG nach Köln (Odysseum) (Her Lion)
26.- 28. Abitur-Hörverstehensprüfungen Spanisch, Englisch, Französisch
29. Waldexkursion mit Förster Conrath 8d (Fr. Lux)
30. Oberstufenfußballturnier ( H. Silvanus, H. Ortinau, H. Feld)

Februar 2012

03. Klavierkonzert in der Aula
06. Infoveranstaltung für die Klassenstufe 10
07. Besuch beim Amtsgericht Klasse 9e (Fr. Stein)
08.-14. Anmeldungen Klasse 5
13. Jugend trainiert für Olympia WK II und WK IV Jungen Tischtennis
13. Pädagogische Konferenzen für Klassenstufe 5
13. Infoveranstaltung für die Klassenstufe 9
15. Wandertag
15. Sozialkompetenztraining Kl. 9e (H. Weidig, H. Silvanus)
15. Losverfahren für die Aufnahme in die Klassenstufe 5
20.- 24. Faschingsferien

Januar 2012

11. Jugend trainiert für Olympia WK I Jungen
13. Abend der offenen Tür
16. Unterrichtsbesuche der Viertklässler der Grundschulen
17. Jugend trainiert für Olympia Handball WK I Mädchen
19. Wettbewerbstag Bundeswettbewerb Fremdsprachen
25. Zeugniskonferenz der Klassen 5-11
27. Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Dezember 2011

16. Lesenacht der Klasse 7d (F. Jakobs)
19. Adventskonzert in der Pfarrkirche St. Josef (H. Christian)
22. Zeugnisausgabe 12/1
22. Hawai-Party der SV für Klasse 7 - 9

November 2011

7.11. Elternseminar Klassenstufe 5 - allgemeiner Teil (Herr Dr. Quinten, Herr Ehl)
9.11. Feierstunde zur Auszeichnung besonders erfolgreicher Schüler/innen
14.11. Besuch der Balletteaufführung "Der Nussknacker" im Theater am Ring in Saarlouis Klassen 5b, 6a, 6c (Fr. Ziegler, Fr. Kasper, H. Ehl)
14.11. Elternseminar Klassenstufe 5 Deutsch (H. Harder, H. Maas, Fr. Naymann, Dr. Quinten, Fr. Paland)
16./17.11. Infoveranstaltung "Gefahren im Internet" für Klassenstufe 10 (Herr Harder)
16.11. Veranstaltung zur Berufsorientierung für Klassenstufe 12 in Zusammenarbeit mit der AOK und dem Finanzamt Saarlouis (Herr Lorenz)
18.11. Aufführung des Muscals "Circus Furioso" (Autor: Peter Schindler) in der Stadthalle (Frau Kasper-Hort)
21.11. Elternseminar Klassenstufe 5 Mathematik (Fr. Christian, H. Feld, Fr. Hector, H. Horf, Fr. Müller)
26./27.11. Teilnahme an den Adventsmärkten in Merzig und Losheim (H. Silvanus, H. Barbian, Fr. Leistenschneider, Fr. Kasper)
28.11. Elternseminar Klassenstufe 5 Englisch ( Fr. Klein, H. Ehl, H. Hannusch, H. Harder, H. Naudorf)

Oktober 2011

18.10. High Tech im Chemielabor: Neuausstattung der Chemiesäle wurde vorgestellt (Herr Neisius)
19./20.10. Jugend trainiert für Olympia Fußball WK IV und WK II in Bachem (Herr Feld)
21.10. Sportfest der Besten Klassenstufe 5 - 10
24.10. Sitzung der Elternvertretung der Mittelstufe
26.10. Jugend trainiert für Olympia Fußball WK III in Merzig (Herr Ortinau)
26.10. Infoveranstaltung "Gefahren im Internet" für Eltern
28.10. Auftritt des White Horse Theatre in der Sporthalle
31.10. Halloween-Party der SV in der Aula für die Klassen 5-6
31.10.-2.11. Big Band Ausflug nach Prag (H. Jakobs. H. Christian, Fr. Leistenschneider)

September 2011

4.9. Auftritt der Stefansberg-Bigband beim Spielfest im Stadtpark Merzig
6.9. Fachkonferenznachmittag
8.9. "Musik für junge Ohren", Congresshalle Saarbrücken Klasse 9b (Fr. Grandjean, Frau Ziegler)
8.9. Schülerseminar "Einführung in die Welt der Tontechnik" für Oberstufenschüler (Herr Diedrich)
9.9. Kollegiumsausflug
12.9. Wahlen der Elternvertretung
12.-16.9. Englandfahrt der Klasse 10 b - einschl. Besuch bei unserer Partnerschule in Leicester (Frau Klein, Herr Hannusch)
14.9. Exkursion nach Verdun Klassen 10 a und c (Frau Christian und Herr Molz)
20.9. Vortrag zum Thema "Saargenius - Erfinder und Erfindungen" für Schüler der naturwissenschaftlichen AGs in Zusammenarbeit mit Dr. Voss, Wadern
21.9. Elternabend der FGTS (Herr Blumann)
26.9. Verleihung der "Cambridge First Certificates" im Bildungsministerium an die Mitglieder der Cambridge-AG (Frau Kasper)
28.9. Exkursion des Grundkurses Religion Klassenstufe 12 nach Speyer (Dr. Schneider)
29.9. Preisverleihungsfeier BioLogo und Internationale Biologieolympiade in der Aula (Frau Lux)

August 2011

8.8. Erster Schultag 2011/12, Gesamtkonferenz
8.-26.8. Besuch einer ungarischen Schülergruppe am GAS (Herr Lorenz)
10.-17.8. Orientierungstage der Klassen 5
12.-19.8. Orientierungstage der Klassen 8
19.8. Lesenacht der Klasse 6c (Frau Kasper)
22.8. BioLogo-Wettbewerb, 1. Runde, Klassenstufen 6-10 (Frau Lux)
24.8. Besuch der Ausstellung "Deutscher Bundestag" im Rathaus, Kurs 12 Politik (Herr Barbian)
25./26.8. Mündliche Latinumsprüfungen
26.8. "Abi - was dann?" Veranstaltung zur Berufsorientierung für die Klassenstufe 12 in Zusammenarbeit mit dem Rotary-Club Saarlouis-Merzig
29.8. Feierstunde zum Abschluss des Projektes "Generationenübergreifendes Lernen", an dem fünf Schülerinnen der Klassenstufe 12 teilgenommen haben (in Zusammenarbeit mit der KEB Merzig)
30.8. Exkursion nach Verdun Klassen 10b, 10d, 10e (Frau Bohn, Herr Müller C1 und Herr Silvanus)
31.8. Exkursion Waldlehrpfad Merchingen, Klasse 9d, Bio-Plus, (H. Blumann)